Cuiabá (MT), 17 de setembro de 2021 - 00:24

? ºC Cuiabá - MT

Esporte

26/07/2021 22:45

Confira a programação do Brasil nesta segunda e terça feira

Após a cerimônia de abertura dos Jogos de Tóquio, nesta sexta-feira (23), as atenções estão voltadas totalmente para as modalidades, principalmente nas provas em que os brasileiros buscam conquistar um lugar no pódio. Na madrugada dessa segunda o Brasil inaugurou conquistou sua terceira medalha na competição, com a skatista Rayssa Leal na disputa do skate street.  Na segunda-feira a noite e na madrugada de terça (horário de Brasília) o Brasil entra em cena com alguns atletas de peso. Confira a programação:

Segunda-feira 26/07


Triatlo Individual – Feminino – 18:30

Luisa Baptista e Vittoria Lopes disputam a final do triatlo individual

 

Surfe – quartas de final masculino – a partir de 19:30

Nas quartas de final, Gabriel Medina e Ítalo Ferreira seguem em busca de uma dobradinha na modalidade que estreia nos Jogos Olímpicos de Tóquio.
 

Tênis de Mesa Simples masculino – terceira rodada – 22:00

No tênis de mesa simples masculino, Gustavo Tsuboi, Hugo Calderano e Vitor Ishiy entram em ação buscando continuar na competição.

Handebol de quadra Feminino Fase de grupos Rodada 2 – 23:00

Após um grande empate diante das atuais campeãs olímpicas, o Brasil volta às quadras no handebol feminino para enfrentar a Hungria.

Judô Até 63kg feminino primeira rodada – a partir de 23:35

A brasileira Ketleyn Quadros começa sua trajetória diante da hondurenha Cergia David.

Terça-feira 27/07

Vôlei de Praia Duplas Masculino Fase de grupos Rodada 2 – 00:00

Buscando sua segunda vitória na competição, a dupla brasileira Alison e Álvaro Filho enfrentam os experientes americanos Lucena e Dalhausser.

Vela 49er FX – Feminino –  00:05

A dupla campeã olímpica em 2016 Kahena Kunze e Martine Grael vão para a disputa da  1ª, 2ª e 3ª regatas.

Vela Laser – Masculino – 00:15

Robert Scheidt segue na disputa da 5ª e 6ª regatas.

Judô Até 81kg Masculino Segunda rodada – a partir de 00:17

O brasileiro Eduardo Yudi Santos tem sua primeira luta diante do israelense Sagi Muki.

Vela Finn – Masculino – 01:05

Jorge Zarif  disputa a 1ª e 2ª regatas.

Vela 49er – Masculino – 02:50

Gabriel Borges e Marco Grael vão para as águas para disputar a 1ª, 2ª e 3ª regatas

Ciclismo Mountain Bike – Cross-country – Feminino – 03:00

Jaqueline Mourão está na disputa por medalha na final do Mountain Bike feminino.

Vôlei de Praia Duplas Masculino Fase de grupos Rodada 2 – 03:00 

A outra dupla do vôlei de praia masculina do Brasil, formada por Evandro e Bruno Schmidt, enfrenta os marroquinos Abicha e Elgraoui.

Boxe Peso pesado Masculino Oitavas de final – a partir de 06:18

No boxe, confronto entre Abner Teixeira (Brasil) x Cheavon Clarke (Grã-Bretanha).

Natação 100m livre – Masculino – a partir de 07:02

Na natação, Gabriel Santos e Pedro Spajari vão para as piscinas para a disputa das classificatórias do 100m livre masculino.

Vôlei de quadra Feminino Fase de grupos Rodada 2 – 07:40

As meninas do vôlei vão em busca de mais uma vitória nos Jogos Olímpicos de Tóquio, desta vez diante da seleção da Republica Dominicana.

Natação 4 x 200m livre  Masculino – 08:17

Depois de decepcionar no revezamento 4×100 livre, o Brasil entra na disputa do 4×200 da natação buscando uma vaga nas finais. O quarteto brasileiro será formado por  Breno Correia, Fernando Scheffer,  Luiz Altamir e Murilo Sartori.

Futebol Feminino Fase de grupos Rodada 3 – 08:30 

As meninas do futebol brasileiro enfrentam a Zâmbia buscando uma vaga  na fase seguinte.

Natação 800m livre – Masculino – a partir de 08:37

As 08:37 (horário de Brasília) é a vez de Guilherme Costa ir para as piscinas de Tóquio para disputar a fase classificatória dos 800m livre

Vôlei de Praia Duplas Feminino Fase de grupos Rodada 2 – 10:00

A dupla Agatha e Duda enfrenta Wang e X. Y. Xia na segunda rodada da fase de grupos do vôlei de praia feminino.

Badminton Individual Feminino Fase de grupos Rodada 3 – 22:20

Depois de estrear com derrota, Fabiana Silva tenta se recuperar e avançar a próxima fase diante da americana Beiwen Zhang.

Vôlei de Praia Duplas Feminino Fase de grupos Rodada 2 – 23:00

Mais uma dupla brasileira do vôlei de praia entra em cena. Dessa vez, Patrícia e Rebecca enfrentam Graudina e Kravcenoka da Letônia.

Judô Até 90kg Masculino Primeira rodada – a partir de 23:00 

Rafael Macedo vai ao tatame para enfrentar Islam Bozbayev do Cazaquistão

Judô Até 70kg Feminino Primeira rodada – a partir de 23:49

Para finalizar, Maria Portela  enfrenta Nigara Shaheen no tatame japonês.


Fale Conosco

Fone (65) 3023-2102

Patricia Bueno Mussi
[email protected]

 

 

Assessoria Jurídica.

Marcos Davi Andrade

Copyright 2015 - Todos os direitos reservados.
Max Notícias.

Crie seu novo site Go7
vers�o Normal Vers�o Normal Painel Administrativo Painel Administrativo