Cuiabá (MT), 20 de setembro de 2019 - 20:25

? ºC Cuiabá - MT

Esporte

Nova Monte Verde 20/08/2019 06:55 MT Esporte

Enxadristas de Nova Monte Verde conquistam estadual de xadrez em Sinop

Sinop recebeu no final de semana o Campeonato Estadual de Xadrez. O evento promovido pela Federação Mato-grossense de Xadrez juntamente com a Associação Sinopense de Xadrez e com apoio da Secretaria de Esportes aconteceu nos dias 17 e 18 de agosto e contou com a participação de mais de 100 atletas do ano 2002. A disputa aconteceu nas categorias sub-6, sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 e sub-18, feminino e masculino.

O evento, de acordo com o presidente Higor Carlos, tem por objetivo popularizar o xadrez em Mato Grosso e com isso, fazer o mesmo crescer em várias regiões.

O município de Nova Bandeirantes e de Nova Monte Verde, que trouxe bons resultados para a região do Tapajós. Além deles estiveram presentes os municípios de Cuiabá, Sinop, Diamantino, Colíder, Nova Guarita, Várzea Grande, Arenápolis, Campo Novo, Santa Carmem, Campo Verde e Confresa.

Classificação Final Campeonato Estadual de Xadrez - 2019

SUB 08                                        chess-results.com/tnr464240.aspx?lan=10&art=1

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

Res.

1

Tobias Luiz C Oliveira

Sinop

3

0

2

Tiago Vincenzi

Sinop

0

0

SUB 10 - Feminino                        chess-results.com/tnr464241.aspx?lan=10&art=1

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

SB

1

Isadora Citadin Maller

Nova Monte Verde

0,75

2

Ana Clara M Santos

Nova Monte Verde

0,75

3

Kallyta Eloa

Campo Verde

0

0,00

 SUB 10 - Absoluto                      chess-results.com/tnr464242.aspx?lan=10&art=1

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

Res

1

Olavo Tadeu C Oliveira

Sinop

4

0

2

Carlos A A Maranhão Filho

Cuiabá

3

0

3

Pedro Augusto Caminhar

Sinop

3

0

4

Guilherme Arnaut Candido

Nova Monte Verde

0

5

Fernando Andrade Martins

Sinop

2

0

6

Miguel Carvalho Spaziani

Sinop

2

0

7

Eduardo F M Andrade

Sinop

0

8

Augusto B Ghisleri

Sinop

0

9

Pedro Meiney Rocha

Sinop

0

10

Heitor Schafranski

Sinop

0

11

Jonatas E C Lino

Sinop

1

0

 SUB 12 - Feminino                     chess-results.com/tnr464249.aspx?lan=10&art=4

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

SB

1

Julia Zambiazi Melgarejo

Sinop

3

3,00

2

Natália Souza de Oliveira

Sinop

2

1,00

3

Fernanda Lara

Campo Verde

1

0,00

4

Tabyta S B Hister

Sinop

0

0,00

 SUB 12 - Absoluto                    chess-results.com/tnr464251.aspx?lan=10&art=4

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

Res

1

Denner I dos Santos

Nova Monte Verde

4

0

2

Mateus Vincenzi

Sinop

3

0

3

Pedro H S M Souza

Nova Monte Verde

2

0

4

Felipe Seron

Campo Verde

1

0

5

Yuri Silva Peron

Sinop

0

0

 SUB 14 - Feminino                      chess-results.com/tnr464252.aspx?lan=10&art=4

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

SB

1

Agata V T de Araujo

Nova Monte Verde

2

3,00

2

Rafaela B Kashiwaqui

Nova Monte Verde

2

2,00

3

Ana Lyce Diniz

Santa Carmem

1

2,00

4

Kayza Indianara

Campo Verde

1

1,00

 SUB 14 - Absoluto                       chess-results.com/tnr464254.aspx?lan=10&art=1

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

BUC

1

Jackson Teles Santos

Campo Verde

4

2

Vitor P de Melo

Nova Monte Verde

3

Jose M Santos Neto

Nova Monte Verde

4

Ruan F T da Silva

Nova Monte Verde

3

5

Rafael Soares Tiago

Diamantino

2

5

6

Pedro Gresele Neto

Santa Carmem

2

4

7

Guilherme Litkoski

Nova Monte Verde

2

3

8

Fernando R S Ribeiro

Sinop

1

9

Guilherme D L A Arce

Sinop

1

 SUB 16 - Feminino

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

Res

1

Juliana A dos Santos

Nova Monte Verde

4

0

2

Emilyn E da Silva

Sinop

2

0

3

Keize F de Arruda

Santa Carmem

1

4

Thamires Santos

Campo Verde

0

5

Tayane Miotto

Santa Carmem

1

0

 SUB 16 - Absoluto

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

Res

1

Luis H S Silva

Campo Verde

4

0

2

Matheus H B Oliveira

Sinop

3

0

3

Eduardo S Machado

Sinop

3

0

4

Andre Silva Ribeiro

Colíder

½

5

Vinicius Fogaça

Diamantino

½

6

Diego J V Rosa

Cuiabá

2

0

7

Vinicius Antonio Augustin

Santa Carmem

2

0

8

João Pedro Winiarski

Sinop

2

0

9

Cauê Gaspar Garcia

Sinop

0

10

Weverton S Costa

Sinop

1

0

11

Kaike R S Montalvão

Sinop

1

0

12

Juliano Pereira Campos

Sinop

0

0

 SUB 18 - Feminino

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

BUC

1

Narlys Ana C Silva

Diamantino

3

2

2

Débora O L da Silva

Várzea Grande

2

3

Isabelle H dos Santos

Sinop

2

1

4

Vitória A O de Arruda

Diamantino

2

½

5

Jhessica E S Lichtnow

Diamantino

½

6

Rafaela Oliveira

Sinop

1

7

Bianca V de Almeida

Diamantino

½

2

 SUB 18 - Absoluto

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

BUC

1

Wagner S Santos

Diamantino

10

2

Gabriel M da Costa

Cuiabá

4

3

Lucas S Pimentel

Cuiabá

4

Lucio E S Paniago

Diamantino

5

Douglas G da Silva

Campo Verde

3

8

6

José C Ferreira Neto

Nova Monte Verde

3

7

Matheus M Spontan

Colíder

3

8

Lucas T de Lima

Cuiabá

3

7

9

Rodrigo G França

Sinop

2

8

10

Maycow J B Santos

Nova Bandeirantes

2

11

Felipe B da Silva

Campo Novo Parecis

2

12

Hugo L G de Souza

Colíder

2

6

13

Daniel S Barbosa

Santa Carmem

2

5

14

Cristiane F C Silva

Cuiabá

15

Mikael C P Doerzbacher

Sinop

1

 SUB 20 - Absoluto

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

BUC

1

Amanda S M Borges

 

4

4

2

Jarlison S Santos

Campo Novo Parecis

3

3

Alex O dos Santos

Diamantino

4

Cleiton E M dos Santos

Várzea Grande

3

5

João D Queiroz Filho

Diamantino

2

4

6

Matheus Santos Brito

Diamantino

2

7

Gustavo Morais Nunes

Campo Novo Parecis

8

Anderson M Trevisan

Confresa

9

Lucileide S Ferrarezi

Campo Novo

1

10

Jnânio V G Pereira

Sinop

0

4

 


Fale Conosco

Fone (65) 3023-2102
redacao@maxnoticias.com.br

 

Assessoria Jurídica.

Marcos Davi Andrade

Copyright 2015 - Todos os direitos reservados.
Max Notícias.

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo